25 ноября 2020

"Прокурор глазами ребенка"

"Прокурор глазами ребенка"

Прокуратурой области в рамках социально-просветительского проекта «Школа прокурора» организовано проведение ежегодного конкурса детского рисунка «Прокурор глазами ребенка».

К участию в конкурсе приглашаются жители Пензенской области в возрасте от 7 до 17 лет в номинации «Лучший рисунок» в двух возрастных категориях:
- от 7 до 14 лет включительно;
- от 15 до 17 лет включительно;
В соответствии с  пунктами 3.2., 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9 Положения о проведении ежегодного конкурса детского рисунка (далее- Положение) «Прокурор глазами ребенка»  начало приема конкурсных работ – с 20 ноября (с 10:00  по московскому времени); окончание приема конкурсных работ – 20 декабря  (в 18:00 по московскому времени).
Работы принимаются ответственным работником в прокуратурах районного звена, сведения о котором размещаются на информационных стендах прокуратур районного звена, в рабочие дни с 09:00 минут до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 16:45.
Конкурсные работы принимаются на бумажном носителе  с обязательным оформлением паспорта работы. Паспорт работы должен содержать:
- информацию об авторе работы – фамилия, имя, отчество, возраст, учебное заведение, контактный телефон;
- адрес электронной почты (при наличии);
- название рисунка.
К участию принимаются работы, выполненные в различных форматах и при помощи различных материалов (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.). Не принимаются работы, полностью или частично выполненные с применением программ для графического моделирования и дизайна.
Работа, представленная на Конкурс, признается не соответствующей требованиям, если:
- не соответствует тематике Конкурса;
- имеет повреждения или нарушение целостности (порванные, помятые, деформированные, заклеенные различными надписями и информативными сведениями);
- отсутствует паспорт работы.
Одним автором на Конкурс не может быть представлено более одной работы.
Конкурсный материал, поступивший после 18:00 20 декабря, не рассматривается и возвращается заявителю.
Представляя работу на Конкурс участник подтверждает свое ознакомление с Положением о Конкурсе и согласие с порядком и условиями его проведения.
В связи с изложенным Вам необходимо в образовательных организациях района организовать конкурс рисунков «Прокурор глазами ребенка» и в соответствии с требованиями Положения конкурсные работы на бумажном носителе с обязательным оформление паспорта работы представить в прокуратуру района ( окончание приема конкурсных работ – 20 декабря  (в 18:00 по московскому времени).
В срок до 26.11.2020  указанную информацию и Положение о проведении ежегодного конкурса детского рисунка опубликовать на сайте, информационных стендах отдела образования администрации Пензенского района и каждой общеобразовательной организации района, о чем в срок до 27.11.2020 проинформировать прокуратуру района.
Приложение: Положение проведении ежегодного конкурса детского рисунка
Прокурор района                                                                              Д.С.Оникиенко
И.А.Гостева., 329450


                                                                                           ПОЛОЖЕНИЕ
                                                             о проведении ежегодного конкурса детского рисунка
                                                                              «Прокурор глазами ребенка»  
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации, условия и сроки проведения ежегодного конкурса детского рисунка «Прокурор глазами ребенка» (далее – Конкурс).
1.2. Организатор Конкурса – прокуратура области.
II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
2.1. Конкурс проводится с целью формирования законопослушного мировозрения, повышения правовой культуры детей и подростков, предупреждения совершения ими противоправных действий, эффективной защиты охраняемых законом прав и интересов несовершеннолетних, совершенствования работы и повышения авторитета органов прокуратуры.
2.2. Задачи конкурса:
- привлечение внимания к роли органов прокуратуры в системе органов власти, ее задачах, функциях и полномочиях;
- укрепление доверия к органам прокуратуры и иным органам, осуществляющим деятельность в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, формирование позитивного отношения к проводимой ими работе;
- повышение гражданской активности молодежи;
- раскрытие творческого потенциала детей и подростков;
- профилактика совершения несовершеннолетними (и в отношении них) преступлений и правонарушений.
III. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
3.1. Конкурс проводится среди учащихся образовательных организаций Пензенской области по номинации – «Лучший рисунок» в двух возрастных категориях:
- от 7 до 14 лет включительно;
- от 5 до 17 лет включительно.
Количество участников не ограничено.
3.2. Начало приема конкурсных работ – с 20 ноября (с 10:00 по московскому времени); окончание приема конкурсных работ – 20 декабря  (в 18:00 по московскому времени).
3.3. Работы принимаются ответственным работником в прокуратурах районного звена, сведения о котором размещаются на информационных стендах прокуратур районного звена, в рабочие дни с 09:00 минут до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 16:45.
3.4. Конкурсные работы принимаются на бумажном носителе с обязательным оформлением паспорта работы. Паспорт работы должен содержать:
- информацию об авторе работы – фамилия, имя, отчество, возраст, учебное заведение, контактный телефон;
- адрес электронной почты (при наличии);
- название рисунка.
3.5. К участию принимаются работы, выполненные в различных форматах и при помощи различных материалов (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.). Не принимаются работы, полностью или частично выполненные с применением программ для графического моделирования и дизайна.
3.6. Работа, представленная на Конкурс, признается не соответствующей требованиям, если:
- не соответствует тематике Конкурса;
- имеет повреждения или нарушение целостности (порванные, помятые, деформированные, заклеенные различными надписями и информативными сведениями);
- отсутствует паспорт работы.
3.7.  Одним автором на Конкурс не может быть представлено более одной работы.
3.8. Конкурсный материал, поступивший после 18:00 20 декабря, не рассматривается и возвращается заявителю.
3.9. Представляя работу на Конкурс участник подтверждает свое ознакомление с Положением о Конкурсе и согласие с порядком и условиями его проведения.
3.10. Конкурсные работы могут быть использованы в некоммерческих целях, организатор Конкурса вправе экспонировать и публиковать работы с обязательным указанием автора работы.
IV. РАССМОТРЕНИЕ И ПРОВЕРКА КОНКУРСНЫХ РАБОТ
4.1. Поступившие в прокуратуры районного звена работы в срок  до 25 декабря доставляются в прокуратуру области.
4.2. Конкурсная комиссия по отбору победителей и призеров Конкурса (далее – Комиссия):
4.2.1. Является коллегиальным органом, который формируется для организации и проведения Конкурсов и действует на постоянной основе.
4.2.2. Состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
4.2.3. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением прокурора области.
4.2.4. Количество членов конкурсной комиссии должно составлять не менее 5 человек. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.
4.2.5. Председателем комиссии является прокурор области, который осуществляет руководство деятельностью Комиссии. В период временного отсутствия председателя Комиссии руководство осуществляет заместитель председателя.
4.2.6. Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу Комиссии (организация публикации и размещения информации о проведении, результатах конкурса, прием работ, оформление решения, ведение протокола заседания Комиссии).
4.2.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
4.3. Комиссия проверяет поступившие работы на соответствие следующим критериям:
- соответствие конкурсной работы заявленной тематике, требованиям и условиям Конкурса;
- оригинальное качество исполнения представленной работы;
- художественная ценность работы;
- эстетичность;
- необычный подход (использование нестандартных техник, приемов) и творческий замысел;
- художественный уровень работы, его соответствие возрасту;
- потенциальная возможность дальнейшего использования в качестве социальной рекламы.
4.4. По итогам оценки работ победителям присваивается первое, второе и третье место в каждой возрастной группе.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА
5.1. Голосование Комиссии прокуратуры области проводится в срок до 28 декабря.
5.2. Победитель и призеры Конкурса определяются Комиссией простым большинством голосов. В случае, если несколько конкурсных работ получат равное количество голосов по итогам голосования, призовые места присуждаются каждой из этих конкурсных работ.
5.3. Подведение итогов Конкурса, объявление победителей и призеров Конкурса осуществляется в торжественной обстановке в День работника прокуратуры Российской Федерации (12 января).
5.4. Победители и призеры Конкурса награждаются Организатором почетными грамотами и призами.
VI. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Представляя работу на Конкурс, каждый участник гарантирует, что является правообладателем конкурсной работы и подтверждает, что не нарушает интеллектуальные права третьих лиц. В случае использования  в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия у участника права использования такого объекта интеллектуальных прав.  За нарушение интеллектуальных прав третьих лиц участники Конкурса несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
6.2. Организатор не несет ответственности за использование конкурсных работ, подготовленных конкурсантами с нарушением интеллектуальных прав третьих лиц.
6.4. Организатор вправе использовать конкурсные работы (в том числе в качестве социальной рекламы) в следующих формах: размещение в средствах массовой информации, на интернет-платформах, в социальных сетях, в рамках выставок, форумов и других мероприятий. Организатор не обязан предоставлять отчеты об использовании конкурсных работ.