О школе

Школа нашего села имеет богатую историю.

До открытия начальной школы в 1913 году, в селе Оленевка существовало два церковных училища – мужское и женское.

Мужское церковное училище открылось в 1822 г. Закону Божьему учил священник местной Введенской церкви, а остальные уроки вел дьякон того же храма. Занятия проводились в здании церкви. Затем было построено отдельное здание.

Точных сведений о создании женского училища в селе Оленевка не имеется. Из просмотренных документов Государственного архива Пензенской области следует, что училище было открыто в период с 1840 по 1842 годы.

В 1866 году эти два церковных училища – мужское и женское были объединены в земскую школу. Первым учителем был Пётр Герасимович Зотов. С 1891 года в школе преподавали и священники Введенской церкви Пётр Алексеевич Воронцов и Михаил Петрович Ципровский.

Дочь Михаила Петровича, Ципровская Анна Михайловна (1889-1967 гг.) стала первой учительницей и заведующей Оленевской начальной школы, открытой в 1913 году.

(Ципровская Анна Михайловна  1 ряд,  третья слева,  1922 год)

Обучение проходило в здании бывшей земской школы, затем с 1924 года - в двухэтажном доме помещика Дектярёва Михаила Васильевича.

Старожилы села помнят учителей: супругов Знаменских, Калистовых, Волошина.

В середине 30-х годов Оленевская начальная школа была реорганизована в Оленевскую семилетнюю школу. Обучались дети из сёл: Оленевка, Старая Каменка, Соловцовка, Колюпановка, Михайловка, Никольевка, Кромщино, Марьевка. Обучение велось даже не в две, а в три смены. Число обучающих достигало 1000 человек. Дети из других сел проживали в интернате, который был построен рядом со зданием школы.

Соловцовка.

В селе Соловцовка земская школа была открыта в 60-70 годы 19 века. В 1896 году ее учителем был Иван Васильевич Потапов. 1900 году в ней обучалось 45 мальчиков и 5 девочек. В 1911 году в Соловцовке проходили торжества по случаю открытия нового здания школы. Как писалось в газете «Пензенские губернские ведомости» от 12 ноября 1911 года:

«Школьные постройки, которых было несколько, представляли собой целый школьный городок. А их расположение рядом с каменным храмом, барской усадьбой усиливало впечатление изящества и культурности уголка. Торжества по случаю освящения и открытия школы происходили 25 октября и начинались в 2 часа дня. Из Пензы на открытие школы приехали: директор народных училищ А.В. Автократов, председатель уездной управы Н.Н. Илышев, член управы Д.Н. Протасьев, член уездного училищного совета священник Николай Федорович Быстров, заведующий материальной частью училищ П.А. Ломоносов, уездный инспектор Н.И. Забелин и многие другие. Открытие школы началось с молебна. Служил священник Александр Любимов, пел хор оленевской церкви под руководством священника Успенского».

Это здание школы просуществовало до 1970-х годов ХХ века. В советское время в селе Соловцовка располагалась в этом здании начальная школа. Обучалось в разное время одновременно до 120 человек.

Долгое время учителем заведующим школой был Александр Степанович Платонов. Начальная школа в селе Соловцовка была закрыта в 1970-х годах 20 века.

Н.п. Второе Отделение

Начальная школа была открыта в 1933 году. Первым учителем и заведующей была Демченко Мария Львовна, из семьи репрессированных интеллигентов. В школе обучалось одновременно в разное время до 70 учащихся. Долгое время учителем работала с 70-х до 90-х годов 20 века Пилявская (Ларина) Валентина Фёдоровна. Школа была закрыта в 2011 году.

В 1954 году Оленевская семилетняя школа была реорганизована в Оленевскую восьмилетнюю школу.

Директорами школы были: Можаева Мария Леонидовна –1950-е годы.

Ивашков Сергей Степанович (конец 60-х годов по 1974 гг.).

Китанина Антонина Петровна (с 1975 по 1983 гг.).

В восьмилетней школе работали учителя: Китанин Павел Андреевич – учитель немецкого языка, Кисилёв Михаил Артёмович - учитель труда, Крисько Мария Афанасьевна, учитель химии, Маслова (Данилина) Клавдия Григорьевна – учитель начальных классов, Раскошенская (Долматова) Лидия Владимировна – учитель математики, Авдонина Александра Сергеевна – учитель русского языка, Филиппова Анна Андреевна – учитель математики и другие.

(Коллектив учителей 1961 год)

(Учащиеся школы 1963 год)

В 1983 году было построено новое типовое здание средней школы на 320 человек. В 1985 году состоялся первый выпуск. Директором школы была Смирнова Любовь Борисовна (1983- 1986 гг.).

С 1986-2005гг – директор Вершинина Зинаида Ивановна.

С 2006- 2008гг. - директор Фадеев Дмитрий Владимирович

С 2008-2009гг. - директор Солуянова Валентина Степановна

С 2009-2011гг. - директор Белоусов Виктор Александрович.

В настоящее время, с 2012 года, директором школы  является Патанина Елена Георгиевна.